Главная > Справка

Здесь я привожу главное, что надо знать, чтобы начать участвовать в играх.
Это не полное руководство.

Как проводятся командные игры? Их организует Командная лига (в данном случае www.teamleague.org). Собирается множество команд. Их делят в зависимости от их среднего рейтинга. Так получаются номинации - u1400, u1600, u1800, u2000 и Open (открытая, где играть можно всем). В каждой команде от 4 до 6 игроков.

Теперь каждая команда должна сыграть с каждой. Один такой матч команды на команду называется туром (или раундом, Round). Поэтому, если, например, в нашей номинации собралось 8 команд, то всего будет 7 туров. В каждом туре от каждой команды участвуют 4 игрока (т.е. остальные отдыхают). Их назначает капитан. Первый игрок играет одну партию с первым, второй со вторым и т.д.

В каждом туре разыгрывается одно матчевое очко. Если команда побеждает другую (например, 4:0, 3:1 или 2,5:1,5), она зарабатывает 1 матчевое очко. В случае ничьи обе команды получают по 0,5 матчевого очка. Поэтому важна каждая партия. Потом по матчевым очкам подводятся итоги всего турнира.

Как сыграть партию? Новый тур начинается каждую неделю. Перед каждым туром будет объявлен состав участников всех команд. Мы должны будем сообщить, какие 4 игрока играют в этом туре, и узнаем, против каких соперников мы будем играть. Теперь можно готовиться к своей партии против конкретного соперника. Вскоре после этого каждый игрок начинает переговоры со своим соперником о дате и времени партии - когда обоим будет приемлемо встретиться сыграть. Переговоры ведутся на сайте Командной лиги или по электронной почте.

Когда время назначено, игроки являются без опозданий, играют rated-партию на назначенное время и назначенными цветами. После этого высылают копии этой партии ответственным лицам (капитанам команд, ответственному за номинацию). Результаты партии вносятся в таблицы на официальном сайте Командной лиги.