Это официальные правила TeamLeague, Командной Лиги.
По просьбам общественности переведены на русский.

1. Определения

2. Формат турнира

Турнир будет проходить шесть недель по круговой системе. В настоящее время есть пять номинаций: Открытая, U2000, U1800, U1600 и U1400. Затем разыгрывается решающий матч между победителями в каждой номинации. Все партии рейтинговые (rated). (Пожалуйста, обратите внимания, что ввиду долгого отсутствия мы не уверены, будут ли участвовать все 5 номинаций.)

3. Допуск игроков

Чтобы играть в Лиге, каждому игроку необходимо сыграть по меньшей мере 20 партий в Standard, не иметь проблем в связи с нарушением правил сервера, не быть в списке нарушителей (abuse) и не иметь запрещения на участие в любой лиге по причине нарушений с использованием компьютера (computer abuse). Игрок не может являться компьютером (computer account) или играть вслепую (blindfold account). FTL оставляет за собой право не допустить любого игрока к участию в лиге. В настоящее время у нас нет ограничений на количество команд, за которые вы можете играть, однако вы можете играть не более чем за одну команду в каждой номинации. У нас нет ограничений на количество команд, в которых вы можете являться капитаном, однако вы не можете являться капитаном более чем одной команды в каждой номинации.

4. Подача заявок командами

Команды вносятся в список участников в течение регистрационного периода. Обычно он составляет две недели. Средний рейтинг команды вычисляется исходя из установленного рейтинга четырёх высших досок. Каждой команде предлагается иметь 5 или более игроков. Ваша номинация определяется исходя из среднего рейтинга четырёх высших досок. Рейтинги фиксируются в момент допуска команды на время всего турнира.

5. Доски

Капитаны команд должны подавать составы участников для каждого тура до 16:00 по серверу FICS каждого вторника. Если капитан не подаёт состав участников, будет использоваться состав по умолчанию (капитаны могут установить его, задав состав участников для 0-го тура - обычным составом являются четыре высшие доски).
Например: если Игрок А имеет рейтинг 1850, а игрок Б - 1800, то капитан имеет право разрешить Игроку А поменяться местами с Игроком Б, так что Игрок Б окажется первой доской. После принятия команды в лигу, состав участников по умолчанию является окончательным и изменению не подлежит.
Капитаны команд подают составы участников для каждого тура не позднее 16:00 по серверу каждого вторника. Если капитан команды не подаёт состав участников, используется состав участников по умолчанию. (Состав по умолчанию - это четыре высшие доски.)

6. Сведение соперников в пары

Пары соперников размещаются на сайте в 16:00 по серверу FICS.

7. Назначение времени партий

У игроков есть 48 часов, чтобы начать переговоры. Каждый соперник обязан предложить три различных разумных времени для партии. Если возможно, постарайтесь предложить различное время суток, при назначении времени для партии примите внимание часовые пояса. Если от вас не поступит никакого сообщения в течение 48 часов, то в течение следующих 24 часов вы обязаны принять одно из предложенных вашим соперником предложений. Если вы не примете одно из этих предложений, Директор турнира имеет право засчитать вам поражение. Если вы не отвечаете в течение 72 часов, ваш соперник имеет право заявить о засчитании поражения, если он захочет так поступить. Если ни один из игроков не начинает переговоры в течение 72 часов, Директор турнира засчитывает поражение обоим. Наша цель - это 100% сыгранных партий.

Ответственностью игрока является проверять, играет ли он в данном туре, и ежедневно проверять, нет ли новых сообщений на форуме от его соперника или Директора турнира. Ответственностью игрока также является отвечать на все сообщения, которые он найдёт в форуме [имеющие к нему отношение. - Frigateland]. Для такой проверки игроки могут использовать команду "tell TeamLeague pending".

8. Поведение в связи с партиями

Когда вы согласились на определённое время, явитесь в назначенное время, убедитесь, что у вас отключены noescape и private. Важно: Партию необходимо начинать через бота TeamLeague(TD)! Один из игроков ДОЛЖЕН дать команду "tell TeamLeague play gameID", чтобы вызвать другого на партию, иначе партия не засчитается.

Сообщения (kibitz) по ходу игры не разрешается делать никому, кроме официальных представителей FICS. Вызов соперника осуществит TeamLeague(TD), но вы можете дать команду "accept", чтобы принять сделанный вызов. Если этот бот не на сервере, вызовите своего соперника *например, если вы играете белыми: "match klassact 45 45 w r" и проинформируйте о партии Директора турнира или администратора. Любая помощь при игре строго запрещена. Подсказывать ходы через личные сообщения (tells) запрещено.

Все партии проверяются на предмет честности. Если вы верите, что ваш соперник играет нечестно, НЕ ОБВИНЯЙТЕ ЕГО И НЕ ДЕЛАЙТЕ НИКАКИХ ЗАМЕЧАНИЙ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ. FICS считает это разновидностью нарушения правил и может применить к вам дисциплинарные меры. Вместо этого отправьте сообщение (message) боту TeamLeague с вашей жалобой, включив в него любую информацию, которую вы сочтёте уместной (набрав "message TeamLeague text_text_text"). Мы разберёмся с этим. Применяются все правила сервера FICS. Прочитайте файл о нарушениях из справки FICS, если вы ещё этого не сделали ("help abuse"). FTL направляет все доказательства нарушений к официальным лицам, работающим с нарушениями на FICS, и на настоящий момент у нас стопроцентное сотрудничество и некоторым игрокам было запрещено играть рейтинговые партии (ratebanned).

Партия может быть отложена, если оба игрока на это согласны. Партия не может быть аннулирована (aborted). Однако, если становится невозможным договориться о времени для вашей партии, соперники могут согласиться на ничью, и результатом партии будет объявлена ничья, если оба соперника и капитана согласны.

9. Отчёт о результатах партии

Обычно бот TeamLeague отсылает результат автоматически. Если по какой-либо причине он не на сервере и вы не получили никакого сообщения от него по окончании вашей партии, известите администратора или Директора турнира как можно скорее и обязательно сохраните эту партию в вашей истории (history).

10. Правила поведения

1. Договоритесь на какое-либо время, приходите и играйте! Мы - лига порядочных людей и будем оставаться таковой всегда. Мы здесь просто для того, чтобы игра доставляла удовольствие. Если вы соглашаетесь на какое-либо время и не являетесь, то за вашим соперником остаётся выбор между заявкой на засчитание поражения или переносом партии. В любом случае если партия состоится [с вашей стороны], это сыграет против вас.
  2. Пожалуйста, примите во внимание, что часовой пояс вашего соперника может отличаться от вашего на несколько часов, поэтому идите на компромисс. Ваши старания достичь компромисса при назначении времени партии будут приняты во внимание Директором турнира, который может с учётом их объявить результат партии, если она не состоится.
  3. Не обвиняйте никого в нечестной игре. Обращайтесь со всеми уважительно, в том числе с добровольцами. Чтобы эта лига существовала, их требуется много, и больше всего они не хотят, чтобы их доставал кто-то, кому она не нравится. Если у вас проблема, посоветуйтесь с капитаном вашей команды, Директором турнира вашей номинации или с Главным Директором турнира. Сейчас их 2, klassact и HyperMagnus, за которыми остаётся последнее слово при разрешении проблем.
  4. "Баллы доверия" (Reliability points) будут выдаваться по усмотрению администраторов или Директоров турнира. Если у вас их окажется 0, вы будете отстранены от участия в оставшейся части данного турнира. В зависимости от нарушения, вы, возможно, будете отстранены также и от участия в следующем.
  5. Красная карточка автоматически отстраняет игрока от участия в этом и следующем турнирах.
  6. Это игра, пожалуйста, помните это, наслаждайтесь и проводите время весело.

11. Взыскания

Вопросы о взысканиях будут решаться на индивидуальной основе. Если вы постоянно не являетесь на партии, то вероятно, что к вам будут применены дисциплинарные меры. Нечестная игра автоматически запрещает участие в Лиге, без исключений.

12. Другие вопросы

Директор турнира имеет право решать любые вопросы любым путём по своему усмотрению. Помните, мы - добровольцы. Мы будем руководить это Лигой так, чтобы все игроки получали максимум удовольствия. Мы сделали некоторые изменения, потому что вы, игроки, просили о них. Мы здесь для вас!

Использование команд бота TeamLeague(TD) для рассылки спама приведёт к немедленному исключению из Командной Лиги, и об этом будет проинформирован FICS. То же относится и к рассылке спама на TeamLeague.